Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Проект создания молодежной волонтерской организации «Ассоциация лидеров»

Проект создания молодежной волонтерской организации «Ассоциация лидеров»

МБУК «Кадуйский дом культуры»

Автор и куратор проекта – О.И. Голубцова, заведующий сектором по работе с детьми и молодежью МБУК «Кадуйский дом культуры»

В российском обществе всегда высоко ценились понятия «добра», «справедливости», «служения людям». Нравственная культура нашего народа воплотилась в традициях христианского милосердия и благотворительности. Но сегодня все мы проходим проверку прагматизмом с жестким навязыванием культа потребления. Все чаще среди детей и молодежи имеют место проявления эгоизма, лицемерия. Но ведь уровень цивилизации общества во многом оценивается по его отношению к обездоленной части населения: старикам, сиротам, детям-инвалидам. В связи с этим, одной из задач воспитания подрастающего поколения должно стать развитие потребности в оказании конкретной помощи и соучастии в судьбе тех людей, на долю которых выпали тяжелые физические и моральные испытания. Данный проект обращен, прежде всего, к людям, которые в повседневной суете сумели сохранить сочувствие и понимание к тем, кто сегодня особенно нуждается в помощи и поддержке. Участие в проекте есть проявление личного отношения каждого к данному виду деятельности и основано на принципе добровольности.

Добровольческие инициативы распространяются почти на любую сферу человеческой деятельности - работу с социально-незащищенными слоями населения (инвалидами, престарелыми, людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации); развитие межкультурной коммуникации; реализация проектов, основанных на ценностях толерантности, социальной терпимости, гуманизма; экологическая деятельность и т.д. Волонтерство, как социальное явление, разворачивающееся в сфере так называемого третьего сектора - сектора некоммерческих негосударственных (социальных) структур, способствует формированию гражданского общества в российской социоокультурной практике. Волонтеры и их организации вовлекаются в добровольческие проекты на основании личного решения, инициативы и уверенности в задачах и идеалах добровольчества. Добровольцы не являются «дешевой рабочей силой», их инициатива и энергия привлекаются к работе по их собственному добровольному желанию и являются катализирующим элементом в работе всего проекта.


Цели и задачи проекта

Цель: поддержка и развитие инициатив, начинаний детей и молодежи в оказании своевременной и необходимой помощи нуждающимся людям на основе бескорыстия, благотворительности, альтруизма и гуманизма.

Задачи:

- выявление инициативных молодых людей, школьников и студентов, для формирования актива волонтерской организации;

- формирование основ духовно-нравственной культуры личности, прежде всего гуманистических мотивов, побуждающих к оказанию бескорыстной помощи людям;

- формирование у старшего поколения положительного отношения к молодежи;

- укрепление связей между поколениями;

- внедрение принципов благотворительности в социокультурную практику;

- получение знаний и опыта по разработке социальных проектов;

- проведение PR-акций по популяризации волонтерского движения.

Участники проекта

Учащиеся и студенты средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, работающая молодежь.

Целевая аудитория – жители поселка Кадуй и Кадуйского района.

Результаты проекта: создание молодежной волонтерской организации на базе муниципального учреждения культуры – МБУК «Кадуйский дом культуры».

Направления работы молодежной волонтерской организации «Ассоциация лидеров»

«Вот тебе моя рука!» - социальная реабилитация детей-инвалидов, детских домов: организация для них и вместе с ними выставок, праздников, концертов, конкурсов рисунков, творческих работ, спортивных соревнований, интеллектуальных программ.

«Если не я - то кто же?!» - оказание помощи пожилым и престарелым людям: организация трудовых десантов, субботников, вечеров отдыха и т.п.

«Ты знаешь, я рядом!» - помощь в организации досуга детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Сроки действия: реализуется с октября 2010 по настоящее время.

Среди форм работы:

Организация «горячей» линии – «Линия добра»: прием просьб от ветеранов и инвалидов по оказанию хозяйственной помощи;

Экологические субботники на территории поселка Кадуй, Филиппо – Ирапского монастыря, в «зеленой зоне» - местах отдыха кадуйчан;

Участие в ремонтных работах сооружений Филиппо – Ирапского монастыря, благоустройство детских площадок;

Сбор новогодних подарков для детей из малообеспеченных семей, средств и подарков ко Дню защиты детей и др.

Акция «Читающий автобус»: чтение стихов в рейсовых автобусах внутрирайонного сообщения;

Организация и проведение интерактивных программ для детей на детских площадках поселка: праздников, конкурсов;

Проведение интерактивных программ для молодежи пос.Кадуй: фотокросс «Кадуй – город молодых», акции, посвященные борьбой с табакокурением, всемирным датам, связанным с защитой экологии, утверждением здорового образа жизни и многое другое.

Прогнозируемые результаты

-Воспитание отношений заботы и благодарности у участников проекта: как у тех, кто оказывает помощь, так и у тех, кому она адресована.

- Создание традиций доброго и уважительного отношения к окружающим людям в коллективах-участниках программы.

- Pост числа инициатив и начинаний детей и молодежи в оказании необходимой помощи людям на основе бескорыстия, альтруизма и гуманизма.

- Укрепление связей между поколениями.

- Обогащение деятельности детских и молодежных образовательных коллективов, любительских объединений содержанием и формами социально-
реабилитационной работы.

- Увеличение численности участников волонтерского движения

Страница Кадуйской молодежной волонтерской организации «Ассоциация лидеров» Вконтакте







Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте