Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Композитор Николай Петрович Драчков

Композитор Николай Петрович Драчков

Николай Петрович Драчков – гармонист-виртуоз, музыкант, композитор.

Николай Петрович Драчков

Н. П. Драчков родился в 1946 году в селе Липки Верховажского района Вологодской области. Окончил Вологодское областное культпросветучилище в г. Кириллове, Ленинградский институт культуры им. Н. К. Крупской.  Работал  преподавателем музыкальных дисциплин Вологодского областного культпросветучилища, специалистом  Дома культуры поселка Майский Вологодского района.  В Доме культуры поселка Майский создал ансамбль «Морошка», писал для него песни на стихи вологодских поэтов, в частности знаменитую «Морошку» на стихи Н. Рубцова, которая и дала имя ансамблю. Николай Петрович руководил известной в области и за ее пределами программой «Вологодская гармонь» (1985-1991 гг.), тесно сотрудничал с газетой «Вологодский комсомолец» и писательской организацией города Вологды, был членом Вологодского объединения композиторов-любителей при Областном научно-методическом центре культуры и повышения квалификации.

Н.П. Драчковым написано большое количество пьес, обработок и наигрышей для гармони. Музыка Николая Драчкова пронизана трепетной любовью к своему родному краю, своей Родине. Песня «Отыщи струну, что всех нежнее» на слова С. Чухина вошла в документальный фильм А. Сидельникова «Вологодский романс» в исполнении В. Громова. А песня «На своей стороне» на слова В. Кудрявцева звучала в программе Г. Заволокина «Играй, гармонь, любимая» и неоднократно передавалась по Вологодскому областному телевидению в авторской программе журналиста и писателя А. Ехалова. Николай Драчков - лауреат многих всероссийских и всесоюзных фестивалей, смотров, конкурсов народного творчества, отмечен наградами, дипломами и благодарственными письмами.

В 2002 г. Областным научно-методическим центром культуры и повышения квалификации издан сборник песен Н.П. Драчкова «Любят петь в России» на стихи вологодских поэтов, исполнение им собственных оригинальных наигрышей хранится в фонотеке Вологодской областной государственной телерадиокомпании. В 2006 г. в Доме культуры поселка Майский в рамках III областного фестиваля гармонистов «Из-под Вологды гармошка, из-под Вологды игра» был проведен творческий вечер  «Ведет гармошка разговор», посвященный памяти замечательного гармониста, музыканта и композитора Николая Петровича Драчкова, на котором звучали песни Н. Драчкова, исполненные ансамблем «Морошка», воспоминания о нем, наигрыши на гармонях.


Публикации

Публикации в электронном виде


Аудиотреки

Аудиотреки

  1. Морошка Муз. – Н. Драчков, стихи – Н. Рубцов. Исп. – Е. Никитина
  2. В минуты музыки Муз. – Н. Драчков, стихи – Н. Рубцов. Исп. – В. Громов
  3. Районная красавица Муз. – Н. Драчков, стихи – А. Яшин. Исп. – Трио «Доверие», г. Сокол






Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте