Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Центр туризма и ремёсел - филиал МБУК «Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского муниципального района»

 
Никольский район, дер. Кривяцкое

Информация

Центр туризма и ремёсел - филиал МБУК «Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского муниципального района»

Центр туризма и ремёсел начал свою работу в 2008 году. Одной из основных задач, поставленных перед центром с момента основания, было восстановление традиционного фоминского гончарного промысла. С помощью старожилов  была восстановлена технология производства фоминской глиняной посуды, определены местонахождения гончарных глин, сформирована материально-техническая база для лепки и обжига посуды. Одновременно начался сбор и предметов крестьянского быта, в том числе образцов фоминской керамики - кринок, горшков, солонок.

Среди иных форм работы центра - проведение народных праздников: Масленица с катанием на лошади и на санках со снежных гор, православный праздник Заговенье с традиционными никольскими проходочками по деревне с гармонью и плясками и другие. Брендовым событием стал районный праздник фоминского горшка, проведенный впервые в 2009 году, где были представлены все наработки центра: экскурсия по восстановленному храму, театрализованное представление «Не боги горшки обжигали», мастер-класс «От комка глины до печи». Фоминская посуда, изготовленная Михаилом Андреевичем Рыжковым и его учениками, пользуется спросом  у местных жителей и туристов на ярмарках и фестивалях народных промыслов и ремесел - межрегиональной Никольской-Ильинской ярмарке, фестивале народного творчества «Сухонские напевы», межрегиональном фестивале «Славяне Поюжья» и других. 

Другим из основных направлений деятельности центра является туризм. В учреждении разработаны экскурсионные программы «Православные святыни Байдаровской волости» и «Не боги горшки обжигали, а те же фоминчане…», интерактивная программа «Сказки про Глинушку», где можно посидеть за гончарным кругом и угоститься блюдами народной кухни, приготовленными в глиняной посуде и русской печи.





Контакты

Контактные данные


Название: Центр туризма и ремёсел - филиал МБУК «Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского муниципального района»

Адрес: Вологодская область, Никольский район, дер. Кривяцкое, д. 4-а

Директор: Рыжков Михаил Андреевич (заведующий филиалом)

Телефон: 8(81754) 4-91-10

Электронная почта: misha.01101964@yandex.ru

Сайт https://xn--h1aafh6av.xn--p1ai/index.php/tsentr-turizma-i-remesel

Группа «ВКонтакте» https://vk.com/club173011293



Назад в раздел






Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте