Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Районный фольклорный праздник никольской парочки прошел в с. Юшково Никольского района

04.06.2018

 Районный фольклорный праздник никольской парочки прошел в рамках программы «Село родное» в Троицу в деревне Юшково. Предлагаем Вашему вниманию интресный репортаж никольчанки Ирины Пахолковой о празднике, посвященном традиционному никольскому женскому костюму.

Несмотря на дождливую погоду, с широким размахом никольчане отметили районный фольклорный праздник никольской парочки, который прошел в рамках программы «Село родное» в праздник Святой Троицы в деревне Юшково.

На большой праздник собрались все – кто живет здесь, и те, кто приехал, чтобы поддержать земляков, а также гости из райцентра и близлежащих населенных пунктов.

С утра в центре деревни раскинулись торговые ряды. Свою сувенирную продукцию представили центры традиционной народной культуры Никольска, Кич-Городка. Желающие могли приобрести изделия из глины, бересты, никольские сувениры на память.

Поздравлениями со светлым и чистым праздником Троицы открыл районный праздник никольской парочки заместитель руководителя администрации района Владимир Корепин.

- Сегодня даже погода не помешает празднику, так как русский дух и дух этого праздника живет в нас веками и, проводя такие праздники, мы продолжаем помнить и чтить традиции наших предков. Пусть это торжество принесет всем хорошее настроение, подарит радость общения с друзьями. От всей души желаю вам мира, здоровья, оптимизма и добра, - обратился он к собравшимся.

Продолжился праздник театрализованным представлением «Девичьи гуляния», который подготовил народный фольклорный коллектив «Метелица».

Традиционным атрибутом любого праздника стали, конечно же, ароматные шашлыки и деревенские пироги, горячая уха, приготовленная на костре, густое ржаное пиво и другие, не менее аппетитные блюда народной никольской кухни.

Праздник в Юшкове был посвящен никольской парочке и проходил под названием «Никольский народный костюм – через века», поэтому женская половина не упустила возможности продемонстрировать приготовленные к этому случаю яркие парочки.

- Погода внесла существенные коррективы в программу праздника. Из-за сильного дождя мы не смогли реализовать многие из наших планов. Пришлось отменить мастер-классы по набору, пошиву и хранению никольской парочки и по изготовлению глиняного горшка. Для досуга детей была запланирована работа детской площадки, где хотелось показать детям старинные народные забавы. Пришлось отменить некоторые интерактивные площадки и работу фотозон «Никольская пароцка» и «Никольская тальяночка». Но, несмотря ни на что, праздник получился живым, ярким и веселым, по-настоящему русским. Жители и гости веселились от души, не побоявшись непогоды, - говорит начальник Управления культуры администрации района Наталья Бушманова.

А праздник тем временем продолжался. Зазвенела на всю улицу местная тальянка, перекрывая шум дождя и извещая о начале конкурса. По улице к импровизированной сцене шли женщины в уникальных и неповторимых русских парочках, чтобы принять участие в конкурсе-дефиле «У кого басше?».

По мнению компетентного жюри, самой баской парочкой в номинации «Самобытная парочка» стал костюм «Парочка Великоустюгского района» (В-Устюгский МБУК ЦТНК «Лад»).

Несомненным призером в номинации «Современная парочка» признан фольклорный коллектив «Рябинушка» Вахневского филиала. Лучшую «Этнографическую парочку» продемонстрировал фольклорный коллектив из Кич-Городка «Верейка» (ЦТНК «Пересвет»).

Праздничный концерт под названием «Деревенька моя», в ходе которого настоящий марафон русских талантов, старинных задушевных песен и веселых частушек показали самодеятельные коллективы и солисты районного Дома культуры и детской Школы искусств. На сцене в этот день выступили и гости праздника и приехавшие из соседних населенных пунктов самодеятельные коллективы.

Несмотря на проливной дождь под звонкие голоса гармошек и тальянок, старинные песни и залихватские частушки на сцену выходили женщины в ярких самобытных и современных парочках, даря гостям неповторимую атмосферу настоящего русского праздника. 

Ирина Пахолкова, г. Никольск


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте