Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

80 лет исполнилось бюджетному учреждению культуры Вологодской области «Центр народной культуры»

25.03.2019

80-летний юбилей отметило одно из старейших учреждений культуры Вологодской области.

Центр ведет свою историю с далеких 30-х годов. За годы существования учреждение не раз меняло свое название, сохраняя при этом основные функции, закладывая лучшие традиции организации и проведения всевозможных фестивалей, праздников, выставок народного творчества, семинаров, конкурсов в сфере любительского искусства и культурно-досуговой деятельности.  

За время своего существования Центр народной культуры по праву стал местом объединения любителей народного творчества, фольклора, традиционной народной культуры и настоящим очагом культуры. Областной центр народной культуры проводит методическую работу по развитию народного творчества и культурного досуга населения, сохранению и сохранению и популяризации традиционной народной культуры в сотрудничестве с муниципальными учреждениями культуры.

Работа учреждения имеет большой резонанс не только в России, но и за ее пределами. Ярким свидетельством тому являются фестивали межрегионального и международного уровня. Многие проекты центра стали узнаваемыми и ожидаемыми российской культурной общественностью, проводятся ежегодно и отличаются яркими мероприятиями, многочисленностью участников и общественным интересом.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры и 80-летию Областного центра народной культуры, прошло в Вологде 25 марта в концертном зале "Русский Дом". Поздравить Центр народной культуры приехали друзья и коллеги из государственных и муниципальных учреждений культуры, образования, социальной защиты населения, общественных организаций. 

Самыми желанными гостями праздника стали творческие коллективы муниципальных учреждений культуры, мастера народных художественных промыслов – участники фестивалей, конкурсов и выставок, организуемых Центром. Поздравить Центр народной культуры со сцены концертного зала "Русский Дом" пришли представители Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Общественной палаты Вологодской области. Почетным гостем праздника стал Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников. 

Губернатор Вологодской области поздравил сотрудников Центра народной культуры с юбилеем, посетил выставку изделий мастеров народных художественных промыслов, а также вручил коллективу Центра Благодарность «за большой вклад в развитие культуры области, многолетнюю плодотворную работу и в связи с 80-летием создания». Также грамотой и благодарностями Губернатора и Департамента культуры и туризма области за плодотворный труд был отмечен целый ряд специалистов учреждения.

Большим подарком гостям стал концерт с участием лучших творческих коллективов области. таких как ансамбль «ЧереповецЪ», ансамбль народного танца «Русская душа», дуэт «Балалайка MIX», фольклорно-этнографический коллектив «Уфтюжаночка», студия эстрадно - джазового вокала «Солнечный круг», семейные творческие коллективы Никулиных и Семеновых, фольклорный ансамбль «Раденье», хор Областного колледжа искусств, клуб авторской песни «Доверие», ансамбль современного танца «Талисман», солисты Александр Соколов, Марина Кулакова, Николай Гришин и многие другие.

Фотохроника мероприятия на сайте учреждения

Из истории Областного центра народной культуры

Центр народной культуры был создан в 1939 году и первоначально именовался Домом народного творчества. Дом народного творчества проводил смотры художественной самодеятельности, оказывал методическую помощь любительским коллективам, клубам, издавал репертуарные листки и сборники. Спустя сорок лет Дом народного творчества объединили с областным методическим кабинетом культпросветработы, и в Вологде появился научно-методический центр народного творчества.

В 1998 году структура обрела новое название – Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации. В 2013 году к учреждению был присоединен Облкиновидеопрокат, и в структуре организации появилось новое подразделение - отдел киновидеообслуживания.

С 2017 г. учреждение именуется – бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры». Учредителем учреждения является Департамент культуры и туризма Вологодской области.

Деятельность Центра народной культуры направлено на информационное и научно-методическое обеспечение приоритетных направлений в культурной политики Вологодской области, связанных с народного творчества и любительского искусства, культурно-досуговой деятельности. Среди разработок Центра - методические пособия, мультимедийные издания, сценарные и нотные сборники, научные издания.

В ЦНК создан уникальный архив этнографических и фольклорных аудио- и видеоматериалов, собранных за многие годы в научных экспедициях. Результаты научно-исследовательской работы по изучению нематериального культурного наследия Вологодской области опубликованы во многих сборниках и монографиях, изданных ЦНК.

Важным направлением деятельности Центра народной культуры является участие в формировании системы непрерывного профессионального образования, организация семинаров, направленных на обновление знаний специалистов государственных и муниципальных учреждений культуры.

ЦНК координирует проведение областных фестивалей, конкурсов по различным жанрам и видам любительского искусства и современного народного творчества, целью которых является содействие развитию народного творчества, популяризация региональных художественных традиций, выявление самобытных коллективов и исполнителей, повышение их исполнительского мастерства.

Это такие культурные проекты как областной фестиваль семейного художественного творчества «Семья России», областной фестиваль хореографического искусства «Надежда», областной фестиваль национальный культур «Единство», межрегиональный интегрированный фестиваль творчества «Стремление к Солнцу» с участием детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России», открытый фестиваль поэзии и музыки «Рубцовская осень», Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» и многие другие.

Благодаря достаточно высокому научно-методическому и творческому потенциалу ЦНК неоднократно становился лауреатом всероссийских смотров-конкурсов деятельности Домов (Центров) народного творчества России.

Подробно о БУК ВО «Центр народной культуры» можно узнать в буклете, посвященному истории учреждения

Об истории учреждения в видеосюжетах










Возврат к списку



Издания на заказ

Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения 
Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте