Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Семинары «Виды зашивок в сцепном кружеве» из цикла «Основы вологодского кружевоплетения» проходят в «кружевной столице» России

12.08.2019
Семинар по кружевоплетению «Виды зашивок в сцепном кружеве» стартовал 5 августа в областном Центре народной культуры.

На семинар приехали 35 профессионалов и любителей кружевоплетения – мастера народных промыслов, педагоги, методисты, энтузиасты народной культуры. Всех их объединило желание постичь премудрости технологий плетения вологодского кружева. 

География участников широка - республики Башкортостан, Чувашия, Карелия, Коми, Пермский край, Архангельская, Вологодская, Волгоградская, Курганская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Ярославская области, Москва и Санкт-Петербург. Среди участниц – гости из Европы: для обучения вологодскому кружеву в Вологду приехали две кружевницы из Эстонии.

Ввиду большого количества желающих и специфики процесса обучения, требующего почти индивидуального подхода педагога к ученику, участников разделили на два потока. Первый прошел 5-9 августа, а второй состоится 12-16 августа. 

Семинар проводят известные в профессиональных кругах мастера вологодского кружевоплетения, мастера народных художественных промыслов Вологодской области Мария Медкова и Оксана Кириллова.

Программа семинара рассчитана на 36 учебных часов и включает краткий теоретический курс по технологии выполнения зашивок, практические занятия по проектированию кружевных сувениров и изготовления учебного изделия – тренажера зашивок. 

Плетение кружев на коклюшках — это кропотливая работа, требующая усидчивости и терпения, аккуратности. Зашивка, один из наиболее сложных этапов выполнения кружевного изделия,– прием в кружевоплетении с помощью, которого соединяются начало и конец основного элемента – вилюшки - в замкнутых формах узора. За это время обучения участники семинара освоят технологии выполнения различных видов зашивок, используемых в вологодском кружевоплетении. Для гостей «кружевной столицы России» будет организована экскурсионная программа в Музей кружева.

Напомним, что тематические семинары из цикла «Основы вологодского кружевоплетения» проводятся в Центре народной культуры ежегодно с 2012 года.



Возврат к списку



Издания на заказ

Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения 
Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте