Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Завершен прием заявок на XII областной конкурс проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера»

23.01.2020

Всего на областной конкурс проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» предоставлено 54 проекта по номинациям, в т.ч. в номинации «Культурная среда» - 27 проектов, в номинации «Культура и туризм» - 12 проектов, в номинации «Культура и общество» - 10 проектов, в номинации «Молодежная инициатива» - 5 проектов. На соискание премии имени В.В. Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений представлено 4 творческие работы.

Список проектов –участников XII Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера»

НОМИНАЦИЯ «КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА»

Название проекта

Руководитель проекта, организация

1

«Кукольный театр в библиотеке»: комплекс творческих и методических мероприятий

Симонова Юлия Александровна, заведующий инновационно-методическим отделом БУК ВО «Вологодская областная детская библиотека»

2

«Моя школа ремесел»

Яруничева Евгения Николаевна, директор МУК «Центр ремесел и туризма» г. Белозерска

3

«Народное творчество: гончарное ремесло»

Ширяева Лидия Владимировна, и.о директора БУК «Енангское социально-культурное объединение» Кичменгско-Городецкого района

4

Международный конкурс детского изобразительного творчества «Открытая книга Севера», посвященный творчеству писателей Финляндии и России.

Кулижникова Наталья Петровна, директор МАУ ДО «Художественная школа имени Владимира Николаевича Корбакова» города Вологды

5

Улучшение культурной и социальной среды территории силами сельского самодеятельного театра в селе Куркино Вологодского района

Серебряков Николай Павлович, режиссёр самодеятельного театра, пенсионер, село Куркино Вологодского района

6

«Семейная мастерская «Параскева»

Соболева Надежда Владимировна, руководитель кружка МБУК «Великоустюгский культурно-досуговый центр»

7

«Сохраним родное»

Исакова Надежда Александровна педагог-психолог, педагог дополнительного образования БОУ ДО «Тарногский районный Дом детского творчества»

8

Проект, посвященный 95-летию со дня рождения В.Ф. Тендрякова, «День на родине писателя в селе Шелота»

Пономарёва Ольга Алексеевна, заведующая Шелотской библиотекой - филиалом МБУК «Верховажская межпоселенческая централизованная библиотечная система»

9

«Мир украшают таланты. Встречи с интересными людьми в Верховажской районной библиотеке»

Васендина Вероника Арнольдовна заведующая отделом обслуживания Верховажской районной библиотеки МБУК «Верховажская межпоселенческая централизованная библиотечная система»

10

«Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям традиционной народной культуры»

Соколова Инна Владимировна, заведующая экспозиционно-выставочным отделом БУК «Вашкинский районный краеведческий музей»

11

Секрет Семейного Счастья и Радости (СССР)

Перцева Ирина Николаевна, заведующая Кадниковской детской библиотеки МБУК «Сокольская районная централизованная библиотечная система»

12

«Я музыкантом стать хочу! Профессия - ...»

Мотылёва Ольга Борисовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО «Тарногская детская школа искусств»

13

«Наследники Вологодчины»

Андреева Елена Леонидовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 77», г. Череповец

14

«Летомобиль»

Кондратьева Марина Александровна, специалист отдела по культурно-досуговой деятельности БУК «Информационно-общественный и культурный центр Сокольского района»

15

«Владимир Тендряков: перезагрузка», посвященный 95-летию со дня рождения Владимира Федоровича Тендрякова

Татьяна Николаевна Новых, заведующая обособленным структурным подразделением «Библиотечно-информационный юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова» БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека имени И.В. Бабушкина»

16

Создание арт-пространства «Fabrica»

Варзинова Мария Анатольевна, директор Вологодской областной общественной организации «Клуб делового общения», г. Вологда

17

Интерактивная игра «Николай Рубцов - детям»

Першина Алена Сергеевна, заведующий отделом просветительских программ БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека имени И.В. Бабушкина»

18

Цикл концертов «Пять вечеров с Валерием Гаврилиным», посвященный 80-летию со дня рождения русского композитора В.А. Гаврилина

Швецова Наталья Валентиновна, главный библиотекарь отдела просветительских программ БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека имени И.В. Бабушкина»

19

«Мое село – моя Россия»

Кукушкина Светлана Георгиевна, директор МКУК «Никольский Дом культуры», Кадуйский район, с. Никольское

20

Культурно-образовательный проект «Искусство

звучащего слова»

Алешина Людмила Васильевна, волонтер клубного формирования «Юношеский театр «Диалог» МАУК «Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет»

21

Радиопроект «Вологодский календарь: даты, события, люди», посвященный 100-летию Вологодской областной универсальной библиотеки

Ирина Николаевна Григорская, заведующая филиалом БУК ВО «Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина»

22

«Сямжа православная»

Сигалёва Светлана Юрьевна, преподаватель БУ ДО «Сямженская детская школа искусств»

23

«Создание доступного арт-пространства «Музыкальная шкатулка» в деревне Хорошево Грязовецкого района

Корякова Татьяна Юрьевна, заведующая филиалом филиал «Комьянский сельский Дом культуры» БУК «Культурно-досуговый центр» Грязовецкого района

24

Проект сетевого издания «Культура в Вологодской области» (cultinfo.ru) «Календарь событий Года театра в Вологодской области»

Легчанова Елена Григорьевна, главный редактор, начальник редакционно-издательского отдела БУ ВО «Туристско-информационный центр Вологодской области»

25

«Окей, библиотека»

Шорохова Татьяна Юрьевна, библиотекарь отдела обслуживания МБУК «Харовская централизованная библиотечная система им. В.И. Белова»

26

II Открытый межрайонный конкурс юных исполнителей на баяне, аккордеоне, гармони «Родные напевы»

Гусева Александра Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе БУ ДО Сокольского района «Кадниковская детская школа искусств имени В.А. Гаврилина»

27Литературный музей Н.М. Рубцова как ступень сохранения творческого наследия поэтаБеляева Лидия Сергеевна, старший педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детства и юношества «Дом знаний», г. Череповец

НОМИНАЦИЯ «КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ»

N

Название проекта

Руководитель проекта, организация

1.

«Храмы Белозерья: создание информационной системы с использованием интернет-технологий»

Наталия Васильевна Кузнецова, заведующая просветительским отделом БУК ВО «Белозерский областной краеведческий музей»

2.

Интерактивный мастер класс от искусных мастеров легендарного промысла «Секреты старого мастера»

Жирохова Наталья Викторовна, заместитель председателя по молодежной политике первичной профсоюзной организации общероссийской общественной организации «Горно-металлургический Профсоюз России» при ЗАО «Северная чернь», г. Великий Устюг

3

«Жили-были…»

Постнова Анна Геннадьевна, директор МБУК «Кадуйский районный краеведческий музей им. А.Г. Юкова»

4

«Международная акция «День рождения Деда Мороза - 2019 года»

Корепина Светлана Павловна, заместитель директора по творческой работе МБУК «Великоустюгский культурно-досуговый центр»

5

«Лес. Лесник. Лесовичок: интерактивная прогулка»

Трухан Валентина Анатольевна, заведующая Нижне-Кубенским библиотечным филиалом № 9 МБУК «Харовская централизованная библиотечная система имени В. И. Белова»

6

«Интерактивная экскурсия «По Торговой площади на машине времени»

Зубов Кирилл Александрович, старший научный сотрудник МБУК «Устюженский краеведческий музей»

7

«В буднях великих строек»

Кутеева Анна Адольфовна, заместитель директора БУК «Краеведческий музей Сокольского района»

8.

«Чудеса Вологодчины»

Красавина Татьяна Ивановна, директор АНО по туризму для людей с ограниченными возможностями здоровья «Жизнь без границ», г. Череповец

9.

«В гостях у Клюквы»

Исаковская Людмила Сергеевна, методист сектора научно-просветительской и экспозиционной работы МБУК «Междуреченский музей»

10.

«Своя игра»: проект по созданию детской игры-бродилки «Чагодощенский край – сказочный рай»

АНО « Центр поддержки социальных и культурных инициатив и проектов «Виктория», автор идеи проекта - Раннель Елена Алексеевна

11

«Создание туристического продукта «В городе N» в рамках территориального бренда «Устюжна – город гоголевского Ревизора»

Тарасова Галина Анатольевна, директор МБУК «Устюженская межпоселенческая централизованная библиотека» им. Батюшковых

12

Создание сельского центра народной культуры «Водопад традиций» в деревне Боярское Вытегорского района

Грачёва Анна Александровна, заведующая методическим отделом МБУК «Вытегорский районный центр культуры»

НОМИНАЦИЯ «КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВО»

Название проекта

Руководитель проекта, организация

1.

«Золотое бердышко»

Мария Николаевна Здрогова, заместитель директора, Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры»

2

Памятное мероприятие, посвященного празднованию 74-ой годовщине Великой Победы «Не смолкнет слава тех великих лет»

Зубова Ирина Сергеевна, Пестовская Елена Васильевна, МБУК «Великоустюгский культурно-досуговый центр»

3

Социально-творческий проект «Открытый мир»

Засодимская Марина Андреевна, специалист по маркетингу и рекламе отдела по культурно-досуговой деятельности БУК Сокольского района Дворец культуры «Солдек»

4

Творческое лето в ДК «Солдек»

Верещагина Алина Владимировна, директор БУК Сокольского района Дворец культуры «Солдек»

5

«Серебряное время»

Чернова Нина Борисовна, руководитель клубного формирования МБУК «Бабаевский центр культурного развития»

6

«Экспериментальный инклюзивный театр «Мастерская Анны Ивановой»

Анна Николаевна Иванова, режиссер оригинального жанра, Морозова Евгения Геннадьевна, директор МБУК «Дворец химиков» г. Череповца

7

Создание инклюзивного спектакля «Привет, давай поговорим!»

Бороздина Ольга Сергеевна, руководитель клубного формирования «Народный театр «ТРАМ» МАУК «Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет»

8

«Студия «Театральная Забота»

Спиридонова Валентина Александровна, заведующая структурным подразделением «Районный дом культуры» АУ «Центр культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района»

9

«Спиринский сад – доступный экскурсионный объект для инвалидов и пожилых людей»

Краскова Валентина Михайловна, заведующая филиалом «Центр традиционной народной культуры» МБУК «Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского района»

10

Благотворительная акция «Новый год в каждый дом»

Ламова Нина Алексеевна, директор БУК «Нюксенский районный центр культурного развития»

НОМИНАЦИЯ «МОЛОДЕЖНАЯ ИНИЦИАТИВА»

Название проекта

Руководитель проекта, организация

1

«Тогда мы идем к вам..»

Бочковский Илья Александрович, культорганизатор, Голубцова Оксана Игоревна, руководитель молодежного объединения МБУК «Кадуйский Дом культуры»

2

«Лето славное, православное!»

Житнухина Ангелина Андреевна, заведующая фольклорно-этнографическим отделом МБУК Верховажского района «Центр традиционной народной культуры»

3

Культурно-досуговая деятельность лиц с ОВЗ, имеющих недостатки в психическом развитии, в Культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых» (на примере проведения программы «Прекрасный мир русской усадьбы»)

Андреева Екатерина Анатольевна, ведущий специалист Культурно-просветительского и духовного центра «Усадьба Брянчаниновых», г. Вологда

4

Волонтерский отряд «Молодежный читательский совет»

Новых Мария Алексеевна, руководитель Молодежного читательского совета библиотечно-информационного юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова БУК ВО «Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина»

5

Молодежное арт-движение «Объединяя идеи»

Рогозина Елена Валериевна, заместитель директора по управлению персоналом МБУК «Районный Дом культуры Никольского муниципального района»

НОМИНАЦИЯ «НА ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИИ В.В. КУДРЯВЦЕВА ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ»

Учреждение, руководитель

1

МКУК «Никольский Дом культуры» Кадуйского района, директор - Кукушкина Светлана Георгиевна

2

МБУК «Харовская централизованная библиотечная система имени В.И. Белова» Семигородний филиал № 12, заведующая филиалом - Корюкина Надежда Сергеевна

3

Миньковский сельский филиал МБУК «Районный Дом культуры» Бабушкинского района, заведующая филиалом - Мальцева Татьяна Владимировна

4

БУК «Нюксенский районный центр культурного развития», директор - Ламова Нина Алексеевна

В настоящий момент конкурсные проекты и работы рассматриваются экспертным советом из числа специалистов в сфере социокультурного проектирования, культурной политики.

Окончательные итоги XII областного конкурса проектов в сфере культуры "Звездное кружево Севера" будут подведены ко Дню работника культуры в марте 2020 года. Награждение победителей состоится в рамках областного торжественного мероприятия, посвященного профессиональному празднику – Дню работника культуры.

О конкурсе:

Областной конкурс проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» проводится в целях повышения уровня профессионального мастерства специалистов сферы культуры, стимулирования творческой инициативы, внедрения новых методов в деятельность по развитию и повышению культурного потенциала Вологодской области.

Учредителем Конкурса является Департамент культуры и туризма Вологодской области, организатор Конкурса - БУК ВО «Областной центр народной культуры».

Конкурс социокультурных проектов проводится по 4 номинациям: «Культура и туризм», «Культурная среда», «Культура и общество», «Молодежная инициатива». Премия имени В.В. Кудрявцева присуждается лучшему учреждению культуры на конкурсной основе за вклад в развитие культуры сельских поселений.

К участию в Конкурсе проектов по номинациям были допущены завершенные социокультурные, социально - ориентированные проекты, имеющие определенные конечные результаты, направленные на решение социальных проблем территории (региона, муниципального образования), отдельных категорий граждан средствами культуры, искусства, технологиями культурно-досуговой деятельности, разработанные и реализованные в 2018-2019 годах.

В номинации «Культура и туризм» участвуют проекты в сфере культурно-познавательного и экологического туризма, направленные на развитие туристского потенциала территорий; имиджевые проекты по формированию и продвижению культурных брендов территории в информационном пространстве, направленные на создание единого образа территории (региона, муниципального образования), формирование благоприятного имиджа Вологодской области.

В номинации «Культурная среда» участвуют проекты, направленные на улучшение культурной и социальной среды территории, формирование новых культурных продуктов, повышение культурного уровня населения, поддержку творческих инициатив и работу с местными сообществами.

В номинации «Культура и общество» участвуют социально-значимые проекты, направленные на социальную адаптацию незащищенных слоев населения средствами культуры (инвалидов, детей-сирот, воспитанников детских домов и интернатов, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с девиантным поведением, неполных, многодетных семей, пенсионеров, безработных и др.), способствующие вовлечению незащищенных слоев населения в сферу творческой активности, формированию гуманистического мировоззрения.

В номинации «Молодежная инициатива» участвуют социально-значимые проекты, разработанные молодыми специалистами учреждений культуры в возрасте до 35 лет.

Участниками Конкурса проектов по номинациям явились юридические лица - некоммерческие организации различных форм собственности, в т.ч. организации культуры и дополнительного образования, общественные организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры и туризма на территории Вологодской области; физические лица – граждане РФ, проживающие на территории Вологодской области, в т.ч. отдельные авторы и авторские творческие коллективы.

Участниками Конкурса на присуждение Премии им. В.В. Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений явились муниципальные учреждения культуры, филиалы учреждений культуры муниципальных районов Вологодской области, чья деятельность направлена на развитие культуры сельских поселений Вологодской области.

Итоги XII Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» будут подведены на основании решения экспертного совета и утверждены приказом Департамента культуры и туризма Вологодской области. Победители будут награждены денежной премией и дипломом.

Лучшие проекты, творческие работы (эссе) на основании решения Экспертного совета с соблюдением прав авторов будут включены в методические сборники.

Информация о победителях Конкурсов будет размещена на официальных сайтах Департамента культуры и туризма области и Областного научно-методического центра культуры (www.onmck.ru), на web-портале «Культура в Вологодской области».


Возврат к списку

Материалы по теме:




Новые издания

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос

Блоги районов

В блоге пока нет сообщений