Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Студии кружевоплетения Областного центра народной культуры представят вологжанам и гостям города очередную выставку под поэтическим названием «Кружевная метель»

01.02.2020

Выставка «Кружевная метель» продемонстрирует изделия юных, начинающих и опытных кружевниц, занимающихся старинным промыслом под руководством мастеров народных художественных промыслов Марии Чеславовны Медковой и Оксаны Феликсовны Кирилловой.

Выставка пройдет в Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад» МАУК «Центр культурного развития города Вологды» по адресу: ул. Засодимского, дом 5. Открытие выставки состоится 5 февраля в 17.00. Вход на открытие выставки свободный.

Увлечение традиционным кружевоплетением объединяет вологжанок самого разного возраста, как говорится, «от пионеров до пенсионеров». В Центре народной культуры работает несколько студий для детей и взрослых, рассчитанный на разный уровень подготовки, от начального до продвинутого. Кто-то осваивает мастерство кружевоплетения с нуля. Более опытные кружевницы изучают сложные приемы плетения, учатся самостоятельно конструировать сколки. Для одних кружевоплетение – полезное хобби, приятное времяпровождение, ведь за время существования студий кружевницы сдружились: совместные посиделки, походы на выставки, дружеское общение. Для других создание кружева – это возможность самовыражения, украшение интерьера, пополнение гардероба столь модный сейчас «хендмейдом». Для многих кружевоплетение – это дополнительные возможности для самозанятости. Большим стимулом в совершенствовании мастерства, конечно, являются победы на всевозможных конкурсах самого высокого уровня.

Среди достижение юных и взрослых кружевниц – победы на Всероссийском конкурсе «Серебряная коклюшка», областных конкурсах «Волшебная ниточка», «Кружевная сказка», городском конкурсе «Сохраним родное» и многих других. Дополнительные возможности развития студийной работы предоставила победа в грантовом всероссийском конкурсе «Активное поколение» благотворительного фонда Елены и Геннадия, благодаря которой в Центре была студия кружевоплетения для мастериц «серебряного возраста» – от 55 лет и старше.

Особое место в арсенале победы у студийцев занимает участие в Международном фестивале народных художественных промыслов «Город ремесел» в 2019 году, принесшее гран-при за коллективную работу – кружевную скатерть «В ночь на Ивана Купалу». Изделие, выплетенное по авторскому сколку педагога студий – Марии Медковой – поразило профессиональное жюри безупречной техникой, оригинальным цветочно-растительным орнаментом и продуманной композицией.

Полюбоваться на эту удивительное изделия и на многое другое можно будет, придя на выставку «Кружевная метель». Выставка продлится недолго, до 1 марта, поэтому не пропустите это красивое событие вологодской зимы.

А для желающих освоить мастерство кружевоплетения ждут бесплатные мастер-классы от мастеров народных художественных промыслов Марии Медковой и Оксаны Кирилловой, которые пройдут 7 и 28 февраля. Запись на мастер-классы обязательна в силу ограниченности мест. Записаться на мастер-классы можно по телефонам в Вологде в рабочие дни: 72-06-58, 72-04-85, 8-953-521-29-68.

  • 7 февраля, с 18.00 до 20.00 – теоретический мастер-класс «Способы плетения решеток сцепной техники плетения»;
  • 28 февраля, с 18.00 до 20.00 – практический мастер-класс «Способы плетения решеток сцепной техники плетения».



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте