Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Вологодские коллективы стали победителями виртуального отборочного этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

11.03.2020
Вологодские коллективы стали победителями виртуального отборочного этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма граждан, развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских коллективов, создания высокохудожественного репертуара героико-патриотической и гражданственной тематики, активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях празднования знаменательных дат военной истории России и Великой Отечественной войны.

Учредитель фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации. Организаторы фестиваля: ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», органы исполнительной власти в сфере культуры и дома (центры) народного творчества субъектов Российской Федерации. 

Фестиваль проводился в два этапа. С мая 2018 года по май 2019 года во всех субъектах Российской Федерации были проведены региональные отборочные туры, победители которых были номинированы для участия во втором всероссийском этапе фестиваля в различных номинациях.

В декабре прошлого годы в Москве, в Государственном Российском Доме народного творчества имени В.Д. Поленова, были подведены итоги виртуального отборочного этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

Вологодские коллективы и исполнители - победители виртуального отборочного этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Номинация «Хореографическое искусство»

Лауреаты

  • Заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль танца «Северные зори» им. В.В. Ассовского, МБУК «Дворец культуры «Строитель» имени Д.Н. Мамлеева, г. Череповец.
  • Народный самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Русская душа» Центра дополнительного образования детей и молодежи, г. Грязовец.

Номинация «Цирковое искусство»

Лауреаты

  • Народный самодеятельный коллектив цирк «Супер-Скок» МБУК «Дворец металлургов», г. Череповец.

Номинация «Народно-певческое искусство и фольклор»

Дипломант I степени

  • Заслуженный коллектив народного творчества РФ, ансамбль песни и танца «Прялица» МБУК «Дворец культуры «Строитель» имени Д.Н. Мамлеева, г. Череповец.

Дипломант III степени

  • Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Тальянка» МУК «Хохловский Дом культуры», Кадуйский район, п.Хохлово.

Номинация «Музыкальное искусство»

Дипломанты I степени

  • Народный самодеятельный коллектив женский вокальный ансамбль «Энергия» БУК Шекснинского муниципального района «Централизованная клубная система», п. Шексна.
  • Народный самодеятельный коллектив студия авторской песни «Доверие» БУК Сокольского муниципального района «Центр народной культуры и художественных ремесел «Сокольский», г. Сокол.
  • Пушкина Марина Вячеславовна, БУК Шекснинского муниципального района «Централизованная клубная система», п. Шексна.

Дипломанты II степени

  • Заслуженный коллектив народного творчества РФ «Хор ветеранов войны и труда им. В.Д.Чибисова» МБУК «Дворец металлургов», г. Череповец.
  • Народный самодеятельный коллектив мужской вокальный ансамбль БУК Шекснинского муниципального района «Централизованная клубная система», п. Шексна.
  • Народный самодеятельный коллектив хор ветеранов МБУ «Чагодощенский Районный Дом культуры», п. Чагода.

Дипломанты III степени

  • Мужской ансамбль заслуженного коллектива народного творчества РФ хор ветеранов войны и труда им. В.Д.Чибисова МБУК «Дворец металлургов», г. Череповец.
  • Митрошкин Юрий Константинович, МБУ «Чагодощенский Районный Дом культуры», п. Чагода.
  • Малышев Александр Викторович, д. Литега, Сокольский район.
  • Мишанов Андрей Сергеевич, Вашкинский район, с. Липин Бор.
Поздравляем лауреатов и дипломатов! Желаем им дальнейших творческих успехов!






Возврат к списку

Материалы по теме:

Теги не найдены


Новые издания

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос

Блоги районов

В блоге пока нет сообщений