Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Областной фестиваль народных культур «Единство» пройдет в Вологде в преддверии государственного праздника - Дня народного единства

30.10.2020

Вологжан и гостей города предпраздничные дни ждет насыщенная программа.

2 ноября в 15.00 в городской библиотеке № 6 «Книжный экспресс» (ул. Пролетарская, 73) пройдет показ документальных фильмов, посвященных культуре, традициях, быте и истории финно-угорских народов. Фильмы представит заведующая отделом этнокультурного развития Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Лилия Васильевна Чупрына. Вход по приглашениям. Телефоны для справок: 72-01-79, 51-50-10.

Кстати, библиотека на Пролетарской является первой модельной библиотекой в области, где проводятся познавательные встречи и рок-концерты, научные практикумы и семинары, спектакли и встречи с известными литераторами. И если вы еще не были в этом творческом и культурном центре, то самое время заглянуть в него. В «Книжном экспрессе» будут продемонстрированы фильмы «Вепсы. В созвучии с природой» и «Ханты - значит человек». Эти документальные этнографические фильмы созданы Финно-угорским культурным центром по итогам съёмочных экспедиций, проходивших в Вологодской, Ленинградской областям, в Ханты-Мансийском автономном округе.

3 ноября в Вологду прибудет международный «Финно-угорский транзит». Вологодская область станет последней остановкой этого проекта в осеннем сезоне.

Участниками Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит» в Вологде станут артисты Театра мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи из Республики Коми и творческие коллективы Нюксенского района Вологодской области – фольклорно-этнографические ансамбли «Волюшка» и «Боркунцы». Концерт «Финно-угорский транзит» пройдет в областном драматическом театре (Советский проспект, 1). Начало концерта в 15.00.

Вход свободный по приглашениям. Приглашения можно получить в Областном центре народной культуры с 9.00 до 16.00 по телефону: 8 (8172) 72-26-53.

«Это будет необыкновенный концерт с выступлениями на основе традиционного фольклора с сопровождением этнографических материалов: фильмов, видеосюжетов, предметов декоративно-прикладного искусства. Участники представят аутентичное творчество и современные дизайнерские решения», – отмечает куратор проекта «Финно-угорский транзит», руководитель филиала Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова. С телеобращением к зрителям выступят представители Российского центра науки и культуры в Будапеште (Венгрия).

А перед началом концерта в фойе драмтеатра зрители смогут полюбоваться изделиями мастеров декоративно-прикладного и народного искусства на выставке «Единство через культуру». Начало работы выставки в 14.00. Единая выставочная площадка объединит искусство вологодских прикладников и самобытную культуру народов, проживающих на территории Вологодской области: вологодское кружево, народные костюмы народа коми, изделия вепсских мастеров, предметы бытовой и художественной узбекской, таджикской, вьетнамской культуры и многое-многое другое.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по вологодскому кружеву и вепсской традиционной народной кукле.

А в 17.30 часов в Музейно-творческом центре народного художника России В.Н. Корбакова Вологодской областной картинной галереи откроется художественная выставка «Мы вместе!», демонстрирующая единство деятелей культуры и искусства всех национальностей. В экспозиции, объединившей творчество художников многонациональной России и стран ближнего зарубежья, будут представлены произведения живописи и графики из фондов ВОКГ. Посетители увидят картины Завена Аршакуни, Ростислава Барто, Григория Дервиза, Владимира Юкина, Наталии Нестеровой и других мастеров. Творчество вологодских художников представлено работами Михаила Копьева, Юрия Петрова и Нины Железняк. Вход по приглашениям.

Организатором Областного фестиваля народных культур «Единство» является Вологодский областной Центр народной культуры. Фестивальная программа состоится при содействии Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Коми республиканской филармонии и Российского центра науки и культуры в Будапеште (Венгрия).













Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте