Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Выставка «Путь мастера» представила работы художника росписи по ткани Романа Захарова

25.01.2021

В здании Вологодского областного Арбитражного суда открылась выставка работ художника росписи по ткани Романа Захарова. Ее название - «Путь мастера» - концептуально отражает творческий и профессиональный путь автора от художника-самоучки до профессионального дизайнера и члена Творческого союза художников России, от выпускника профтехучилища до педагога Губернаторского колледжа народных промыслов и члена Международного союза педагогов-художников.

Роспись по ткани — многогранный и разнообразный вид творчества. Художник Захаров использует все возможности этого жанра. И в декоративно-прикладном, и в станковом аспекте. Многим известны прикладные работы Романа - шарфы, платки и палантины, платья и салфетки, расписанные красками в технике горячего или холодного батика. Выставка «Путь мастера» представляет станковые работы. В его изображениях, выполненных в технологии росписи по шелку, представлены природные и архитектурные пейзажи, натюрморты. В основном, батики выполнены в технике, созданной самим автором - «кофе на шелке», в которой вместо анилиновых красок используется натуральный краситель – кофе.

Роман Андреевич, а именно так его зовут студенты, преподает в Губернаторском колледже народных промыслов живопись, рисунок и роспись по ткани. Поэтому не удивительно, что в авторской выставке мастера участвуют и его ученики. Ведь вырастить достойных мастеров народных художественных промыслов – это также путь мастера и педагога.

Выставка «Путь мастера» доступна для обозрения посетителям Вологодского арбитражного суда до 26 февраля 2021 года. С работами мастера также можно познакомиться в фотогалерее нашего сайта

Об авторе.

Романов Роман Андреевич – художник росписи по ткани. Родился в 1986 году в Вологде. Председатель Вологодского регионального отделения Союза дизайнеров России, член Творческого Союза Художников России, Международной федерации художников, Международного союза педагогов-художников. Преподаватель живописи, рисунка и росписи по ткани Губернаторского колледжа народных промыслов в Вологде. Лауреат международных, всероссийских, региональных художественных выставок и конкурсов, участник Российской недели дизайна в Москве. Автор более 40 персональных выставок во многих городах России. Работает в технике батика, создает предметы одежды и интерьера, произведения станковой живописи. Среди работ, получивших высокое профессиональное и зрительское признание - коллекция одежды в технике батика «Fleure», «Чертополох» и «Буйство цвета». Работы художника демонстрировались в Италии, Люксембурге, Словении.



Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте