Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Областной центр народной культуры подводит итоги детского конкурса «Кружевная сказка» (новогодняя и рождественская игрушка в кружеве)

30.12.2021

Итоги областного детского конкурса «Кружевная сказка» (новогодняя и рождественская игрушка в кружеве) будут оглашены на торжественной церемонии награждения победителей и призеров конкурса, которая пройдет 15 января выставочном зале Центра народной культуры по адресу г. Вологда, Советский проспект, д.16-б. Начало в 13.00 часов. В рамках мероприятия пройдет открытие выставки работ участников конкурса.

Иногородние участники, которые не смогут приехать на церемонию награждения, смогут увидеть результаты конкурса на нашем сайте. Также будет опубликована виртуальная выставка работ конкурсантов.

В конкурсе приняли участие 45 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Конкурс собрал участников из гг. Вологды, Череповца, Тотемского, Междуреченского, Вожегодского, Великоустюгского районов и г. Выборга Ленинградской области. Это воспитанники детских творческих коллективов, студий, кружков учреждений культуры Вологодской и Ленинградской областей, учащиеся школ, колледжей и учреждений дополнительного образования детей. 

На конкурс юные любители кружевоплетения представили 53 работы – новогодние и рождественские игрушки, выполненные в технике кружевоплетения на коклюшках. Конкурсные работы изготовлены участниками по самостоятельно разработанным, авторским сколкам и по сколкам, разработанными преподавателями. Все участники проявили фантазию, изобразив в кружеве зимние, новогодние   и рождественские образы - ангелочки, ёлочки, шары, сказочные персонажи, животных и многое другое. Это не только традиционные кружевные изделия, но и более современные, с разной цветовой гаммы нитей и сочетаний цветов, с использованием нетрадиционных материалов.

При подведении итогов жюри конкурса учитывало художественный уровень авторских разработок изделий (для изделий, выполненных по самостоятельно разработанным сколкам), качество исполнения, оригинальность.

Напомним, что конкурс проводился по трем возрастным категориям: 7 – 10 лет, 11-14 лет, 15-17 лет. Цель конкурса – популяризация народного промыла Вологодской области – кружевоплетения среди подрастающего поколения.

Выставка детских кружевных изделий, выполненных в технике кружевоплетения, «Новогодняя и рождественская игрушка» будет открыта для свободного посещения с 16 января до 1 февраля 2022 года.



Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте