Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Киноакция, посвященная 90-летию со дня рождения писателя Василия Ивановича Белова, в кинозале «1000 & 1 фильм»

29.09.2022

Областной центр народной культуры проводит бесплатную киноакцию, посвященную 90-летию со дня рождения писателя Василия Ивановича Белова, где можно будет увидеть две экранизации по его произведениям. 

  • 21 октября – фильм «Целуются зори»

  • 22 октября – фильм «По 206-й».

Кинопоказы пройдут в кинозале «1000 & 1 фильм». Сеансы в 13.00,15.00, 18.00. Вход свободный. Адрес кинозала: г. Вологда, Гагарина,6а, телефон для справок: 8(8172)52-06-81. 

Каждая кинолента, с кадрами, в которых можно узнать виды Вологды недавнего прошлого, является для вологжан исторической и краеведческой ценностью. Одним из таких фильмов, снятых в Вологде, является кинокартина «Целуются зори» (1978 г). Снята на киностудии «Мосфильм» тогда еще молодым режиссером Сергеем Никоненко по одноименной повести Василия Белова.

«Целуются зори» – комедия положений о необыкновенных приключениях, которые выпали на долю трех простаков, приехавших в областной центр. Съемки фильма проходили в Вологде, поэтому на экране можно увидеть много знакомых мест. Премьера фильма «Целуются зори» состоялась в 1978 году в кинотеатрах «Салют» и «Ленком» в Вологде. На премьере выступал сам Василий Белов.

Свое название фильм «По 206-й», снятый по одноименной пьесе Василия Белова, получил по 206-й статье Уголовного кодекса РСФСР за хулиганство. Законы пишут люди, по законам живут люди, законы исполняют люди. Но закон не значит справедливость, если его можно повернуть в разные стороны. И тогда за совершенный пустяк вполне возможно искорежить судьбу человека... Сельский тракторист Костя Смагин совершил мелкое хулиганство, но попал под очередную кампанию, на этот раз перестроечную. И раздули его дело чуть ли не до расстрельной статьи...

Режиссер картины – Виталий Кольцов. Съемки проводились киностудией «Мосфильм» в Харовском районе и близ Вологды. Премьера фильма в вологодских кинотеатрах состоялась в апреле 1990 года.




Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте