Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Показ первого фильма в истории российского кинематографа пройдет в кинозале «1000 & 1 фильм»

19.10.2023
 В октябре празднуется официальный день рождения кино в России.  115 лет в Санкт-Петербурге, в театре «Аквариум», состоялась премьера первого российского фильма «Понизовая вольница» (другие его названия - «Стенька Разин», «Стенька Разин и княжна», 1908 г.). С этой даты принято отсчитывать историю российского кино.

Это кинопроизведение, созданное режиссером Владимиром Ромашковым, ознаменовало рождение великого немого кино на территории России. Картина была черно-белая, короткометражная — сцены длились буквально минуту, а сам фильм имел продолжительность около 6 минут. Но зрелище для того времени было грандиозным, в «батальных» сценах были заняты около сотни артистов Петербургского народного дома, а зрители шли в кинотеатр на премьеру потоком. Материал для первого российского фильма был взят народный, понятный всем зрителям России. Фильм представляет собой экранизацию фрагмента пьесы («исторической былины») Василия Гончарова «Понизовая вольница», в свою очередь написанной по мотивам сюжета известной песни Дмитрия Садовникова «Из-за острова на стрежень».

В честь этого знаменательного события в нашем кинозале кинозала «1000 & 1 фильм» 27 октября состоится бесплатное тематическое киномероприятие «Первый русский фильм» с показом первого российского художественного фильма «Понизовая вольница», 1908 г., 0+. Зрителям расскажут много интересного об истории зарождения мирового и российского кинематографа, о первых режиссерах и продюсерах. Также будут продемонстрированы уникальные фильмы 1896 года: один из первых фильмов, снятых и публично показанных братьями Люмьер, немой документальный короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» и первый в мире документальный репортажный фильм «Коронация Николая Второго».

Начало киномероприятия в 15.00. Продолжительность - 45 минут. Вход свободный. Адрес кинозала «1000 & 1 фильм»: г. Вологда, ул. Гагарина, 6-а. Справки по телефону: 8(8172)52-06-81.


Возврат к списку



Издания на заказ

Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения 
Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте