Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Областной центр народной культуры объявляет прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля в 2024 году

26.03.2024

К участию в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля приглашаются народные и фольклорные хоровые коллективы Вологодской области. Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля проводится в заочной форме.

 Участниками регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля являются хоровые коллективы, поющие в народной манере вокального исполнения, в том числе фольклорные. Фестиваль проводится среди детских (возраст участников от 9 до 17 лет включительно) и взрослых (возраст участников от 18 лет) народных хоров в следующих категориях:

  • профессиональные (региональных, муниципальных организаций культуры и искусства) и учебные (средних и высших образовательных организаций культуры и искусства, детских школ искусств, детских музыкальных школ) хоровые коллективы:

  • детские учебные хоры;

  • взрослые профессиональные хоры;

  • взрослые учебные хоры.

Любительские хоровые коллективы (региональных, муниципальных учреждений культуры, непрофильных организаций и ведомств, дворцов (центров) детского и юношеского творчества:

  • детские любительские хоры;

  • взрослые любительские хоры учреждений культуры;

  • взрослые любительские хоры непрофильных организаций и ведомств.

 Конкурсная программа должна состоять из трёх разнохарактерных произведений и включать исполнение как минимум одного произведения a cappella, минимум одного произведения, характерного для певческой традиции представляемого региона, в том числе на языках народов России, и как минимум одного произведения, представляющего семейные обрядовые традиции народов России. Продолжительность программы не более 15 минут с учётом времени на выход коллектива. Использование фонограмм не допускается.

 Перечень документов, необходимых для участия в фестивале:

  •  заявка по установленной форме (приложение № 2 Положения);
  • согласие на обработку персональных данных (приложение № 1 Положения);

  • краткая биография хора и фотография хора высокого качества и объемом не менее 2 Мб;

  •  краткая биография руководителя и его фотография высокого качества и объемом не менее 2 Мб;

  •  3 экземпляра нот программы для творческого жюри при очном формате конкурса.

  • видеозаписи выступления.

 Видеозаписи выступлений должны соответствовать определенным требованиям:

  • видеозапись производится с горизонтальной ориентацией экрана без выключения и остановки записи от начала до конца исполняемого произведения;

  • на каждое произведение конкурсной программы предоставляется отдельная видеозапись и соответствующая ссылка;

  • во время видеозаписи используется естественная акустика зала, класса или иного помещения, запрещено редактирование видеозаписи;

  • видеозаписи должны быть размещены на облачном хранилище (например, Яндекс.диск, Облако Mail.ru, Google-диск) или на видеохостинге Youtube и добавлены в форму заявки в виде ссылок на размещение;

  •  в названии видеозаписей необходимо указывать: наименование коллектива, регион (населенный пункт), категорию в соответствии с Положением о фестивале, наименование произведения.

 Исполнение оценивается профессиональным жюри по следующим критериям:

  • техника исполнения: точность и чистота интонирования, ансамблевое звучание;

  • общее художественное исполнение: соответствие стилю, манере исполнения; выразительность исполнения; общее сценическое впечатление.


Победители регионального этапа будут номинированы на участие в окружном этапе по Северо-Западному федеральному округу Российской Федерации. Сроки проведения окружного этапа будут уточнены. Финальный всероссийский этап состоится в ноябре-декабре 2024 года в Москве по результатам окружного этапа в дистанционном (заочном) формате. В финальном этапе определяются победители в каждой категории и лауреаты гран-при фестиваля среди детских и взрослых коллективов.

Заявки на участие в региональном отборочном этапе Всероссийского хорового фестиваля принимаются по 20 мая 2024 года на адрес электронной почты социокультурного отдела Вологодского областного центра народной культуры: metod@onmck.ru

Подробная информация о порядке и условиях участия представлена в положении о проведении Всероссийского хорового фестиваля. Координацию по вопросам участия в региональном этапе Всероссийского фестиваля осуществляют БУК ВО «Центр народной культуры» (Контиевская Алёна Игоревна, тел. 8(8172)72-26-53), Елена Львовна Назимова, руководитель Вологодского филиала НП «Всероссийское хоровое общество».

 О фестивале

В 2024 году Всероссийский хоровой фестиваль проводится в 10-й раз в рамках национального проекта «Культура». Организатор мероприятия -  Всероссийское хоровое общество при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Это одно из самых масштабных ежегодных музыкальных событий в России с 2014 года. Фестиваль направлен на достижение целей и решение задач, поставленных «Стратегией национальной безопасности Российской Федерации», «Основами государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, «Основами государственной культурной политики». В 2024 году Фестиваль посвящен проводимому в Российской Федерации Году семьи, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875.

Положение о Всероссийском хоровом фестивале
Информационное письмо


Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте