Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» пройдет в Вологодской области 15 -17 декабря 2017 г.

11.12.2017

С 15 по 17 декабря 2017 года в городах и муниципальных районах Вологодской области пройдет VIII Международный фестиваль туристических и телепрограмм «Свидание с Россией».

Учредителями фестиваля выступают правительство Вологодской области, администрация г. Вологды, некоммерческое партнерство содействия развитию кино и туризма «КиТ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Ростуризма, Союза кинематографистов Российской Федерации, Российского союза туриндустрии, туристической компании «ТUI» и ПАО «Северсталь». Организатор фестиваля – БУК ВО «Центр народной культуры». 

Президент кинофестиваля – советник по культуре Президента Российской Федерации Владимир Ильич Толстой.
Более 30 игровых, документальных, анимационных картин и телепрограмм будут показаны на кинофестивале «Свидание с Россией». В программе творческого форума – конкурсные и внеконкурсные показы фильмов российского и зарубежного производства. Почетные гости кинофестиваля из Китая, Индии, Монголии, Италии и Литвы представят свои работы в рамках конкурсных и внеконкурсных показов.

В программе творческого форума – конкурсные и внеконкурсные показы фильмов российского и зарубежного производства в следующих номинациях:

  • «Летопись России» (фильмы об истории Российских регионов и наиболее интересных историко-культурных и природных объектах).
Конкурсные ленты в этой номинации: 
 
– «Великий Русский Северный путь», 2017 (реж. М. Кузнецов)
– «Глубина 1080», 2016 (реж. Ю. Киселева)
– «Геологи-романтики», 2017 (реж. А. Кузнецова)
– «Лев Толстой и Махатма Ганди: двойной портрет в интерьере эпохи», 2016 (реж. А. Евтушенко)
– «Миротворец. Князь Барятинский», 2017 (реж. В. Тимощенко)
– «Напротив левого берега», 2016 (реж. Е. Григорьев)
– «О Байкале начистоту», 2016 (реж. Я. Рубановская)
– «Россия. На восходе солнца», 2017 (реж. М. Чурбанов)
– «Сибирский ковчег», 2017 (реж. П. Скоробогатов)
– «Театр 7-ми девушек», 2017 (реж. К. Гайнет)
– «Экстремисты», 2017 (реж. А. Тихомиров)
– «Велком ту пирамида», 2015 (реж. И. Твердовский)
– «Воронеж – город, где я» (реж. Ю. Алейников, К. Гортман)
  • «В Россию за приключениями» (фильмы о любых видах путешествий и приключений; полярных экспедициях; кругосветных гонках; морских, воздушных, пеших путешествиях на всех видах транспорта).
 Конкурсные ленты в этой номинации: 
 
– «Барабулька», 2017 (реж. Т. Стенко)
– «Дело жизни. Югра», 2017 (реж. Н. Тихонов-Рау)
– «Дороги России: Чуйский тракт», 2015 (реж. Д. Щипров)
– «Каюры», 2016 (реж. М. Арбугаев)
– «На краю», 2016 (реж.: Ю. Бобкова, О. Комаревцева, М. Лукьянец, К.л Мыльцев, Ю. Серьгина)
– «Отражение гор. Алтай», 2016 (реж. А. Марченко)
– «Плацкарт», 2017 (реж. Р. Исмаилов)
– «Посланники большой земли», 2015 (реж. Т. Соболева)
– «Страна медведей», 2017 (реж. Д. Хренова)
– «Техногеника. Кругобайкальская железная дорога», 2015 (реж. Э. Кораблева)
– «Триберка», 2017 (реж. Ю. Варенцова)
– «Озеро», 2017 (реж. Д. Блохина)
  • «Фрески Севера» (об известных людях, чья жизнь и творчество были связаны с тем или иным уголком России; о различных религиозных течениях и традициях, святых местах и праведниках, памятниках религиозной культуры, старцах, чудотворных иконах, традициях и т.п.).
 Конкурсные ленты в этой номинации: 
 
– «Алексей Октябринович», 2017 (реж. Д. Иванкова)
– «40 лет на Краю Света», 2017 (реж. А. Осипова)
– «Бриллианты для моих муравьев», 2016 (реж. Карина Виленкина)
– дилогия «Американская мечта» и «Дым Отечества», 2017 (реж. А. Ананин)
– «До последнего дыхания...», 2017 (реж. Е. Барханов)
– «Дорога к дому. Разговор Василия Белова с земляками», 2015 (реж. Е. Богдань)
– «Крестьянин», 2016 (реж. В. Орехов)
– «Одинокий странник», 2017 (реж. С. Александров)
– «Сельский киномеханик», 2016 (реж. А. Калашников)
– «Счастливый человек», 2016 (реж. С. Цысс)
– «Так и живем», 2016 (реж. И. Минигалеева)
– «Человек из Чоха», 2017 (реж. Е. Киллих)

Вход на кинопоказы свободный. Церемонии открытия и закрытия кинофестиваля пройдут в центральном кинотеатре г. Вологды "Ленком" по адресу: Пушкинская, д. 15. 
Открытие фестиваля - 15 декабря, в 18 часов, закрытие фестиваля - 17 декабря в 17 часов.

Среди почётных гостей на фестивале: президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР) Валерий Рузин, директор "Studija JU" Наталья Юхневич (Литва, Вильнюс), директор научно-технического центра по оценке достижений в области науки и технологий КНР Ли Миньжун, сценарист, режиссер и продюсер, член ассоциации деятелей кино Китая (CFAA) Чжан ЦзюньАнь, помощник президента Монголии по кинематографии, актёр и продюсер Оргил Махаан, актриса театра и кино Валерия Ланская, заслуженная артистка России и почётный деятель искусств Москвы Анна Большова, заместитель генерального директора туристической компании TUI Александр Сирченко и многие другие.

Фильмом открытия фестиваля станет кинокартина «Студия Нижний» режиссера Евгения Кудельникова. Этот фильм посвящен замечательному Нижнему Новгороду. Красивые виды, архитектура, достопримечательности, памятники, граффити и художественные городские развалины – в фильме зритель увидит все. Картина Евгения Кудельникова – это история последних десятилетий города, машина времени, с помощью которой можно узнать, как Нижний Новгород менялся и преображался. Действие фильма начинается в 1995 году, а заканчивается уже в далеком будущем, когда Нижний Новгород будет выглядеть несколько футуристично. Начало истории весьма прозаично: главный герой знакомится с прекрасной девушкой, влюбляется в нее, но забывает номер телефона, из-за чего никак не может вновь с ней встретиться....

Конкурсную программу фестиваля оценит компетентное жюри, в состав которого войдут Александр Ильин - советник генерального директора ОАО «Первый канал», общественный деятель, Андрей Цвинтарный - директор дирекции научно-популярных программ ОАО «Первый канал», Александр Сирченко - заместитель генерального директора туристической компании «ТУИ», Андрей Петровский - продюсер, режиссер (Вологда), Наталья Юхневич - продюсер, режиссёр.

Специальные призы кинофестиваля:

  • специальный приз: «Лучший зарубежный фильм о России»;
  • специальный приз: «Перспектива» (присуждается жюри за лучший дебют киноавтора);
  • специальный приз учредителя фестиваля.

В рамках деловой программы кинофестиваля пройдут тематические круглые столы, увлекательные мастер классы для детской и молодежной аудиторий. Любителей кино из Вологды и других городов ждут встречи с известными актерами театра и кино, кинорежиссерами и продюсерами.

Программа деловой части фестиваля:

Круглые столы:

  • Роль СМИ в популяризации и продвижении туризма в российских регионах (Станислав Олегович Аристов - советник министра Министерства РФ по делам Северного Кавказа) 
  • Проблемы и преимущества межрегионального и международного сотрудничества в реализации совместных проектов в вопросах культуры и туризма (Валерий Давыдович Рузин - президент Евразийской академии радио и телевидения) 
  • Как, используя потенциал кино, сделать Вологодчину туристическим и культурным центром российского Севера ( Андрей Михайлович Шемякин - вице-президент гильдии киноведов и кинокритиков, Андрей Петровский -продюсер, режиссер (г. Вологда) 
Мастер – классы:
  • Как гаджет может сделать ваше путешествие не только увлекательным, но и эффективным (ведущий - директор киношколы Александра Митты - Геннадий Иванов ( г. Москва) 
  • Детское путешествие начинается с мультфильма (ведущий - Григорий Мельников  - художник-мультипликатор (г. Екатеринбург)
  • Режиссура. Расскажите мне историю. Ребята смогут познакомиться с драматургией на примере русской народной сказки, узнать секреты эфирного времени, научиться свободно говорить на камеру и интересно провести время за просмотром короткометражного фильма. Начинающий кинематографист Егор Гончаров ответит на любые вопросы о том, как воплощать свои мечты, не дожидаясь совершеннолетия. (ведущий - Светлана Баженова - продюсер, режиссер) 
Фестиваль «Свидание с Россией» явится значимым мероприятием не только в жизни кинематографа и телевидения, но и в сфере российского внутреннего и въездного туризма. Он проводится с целью более эффективного использования возможностей кино и телевидения для дальнейшего развития и продвижения туристического потенциала регионов нашей страны и привлечения россиян и зарубежных гостей к путешествиям и отдыху в России. 

Информационные партнеры фестиваля - "Первый канал Всемирная сеть", "Вологда 1 канал", издание "МЕТРО МОСКВА", издание "СК НОВОСТИ", издание "КУЛЬТУРА", Телеканал "Большая Азия", интернет портал "КиноАфиша".
 
Уважаемые вологжане и гости города, приходите на фестиваль и путешествуйте вместе с нами! Три дня фестиваля обещают быть интересными, насыщенными и яркими!






Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте