Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Премьера инклюзивного пластического спектакля «Во времени. Над временем.» пройдет в Череповце в рамках II Межрегионального творческого интегрированного фестиваля «Стремление к Солнцу» с участием детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья

18.10.2018

Эпиграфом к спектаклю стало высказывание известного русского писателя второй половины XIX века Н.С. Лескова: «Истинно глаголю вам: дано печатному слову пребыть не только во времени, но и над временем». Сегодня чрезвычайно острым является вопрос о целесообразности печатных изданий в современном ускоряющемся мире. Интернет пестрит заголовками о том, что книга потеряла свое место и значимость. Однако, к счастью, существуют и другие мнения. Мысль о том, как важно читать книги, познавать историю прошлого и размышлять-фантазировать о будущем, приобретать знания и делиться друг с другом, попытаются донести до зрителя артисты инклюзивного пластического спектакля «Во времени. Над временем» и его постановщик Анна Иванова.

Премьера инклюзивного пластического спектакля «Во времени. Над временем.» творческой мастерской Анны Ивановой пройдет в Череповце в рамках II Межрегионального творческого интегрированного фестиваля «Стремление к Солнцу» 1 декабря 2018 г.

Рабочее название спектакля – «Библиотека № 37», т.к. действие его происходит именно в библиотеке. Героями спектакля станут читатели, библиотекарь, ну, и, конечно, стены читального зала библиотеки, буквально пропитанные веселыми, лиричными, а порой и трагичными историями литературных героев, их чувствами и эмоциями самих читателей. Зрители вместе с героями попадут в удивительный мир книги, где вместе с Пушкиным, Шекспиром, Гоголем и Максом Фраем начнут разгадывать тайны мироздания, окунуться в море словесности и литературы на огромном книжном корабле, который перенесет их в разные времена историй мир книг преодолеют массу приключений. Ну, и, конечно, не обойдется и без любовной истории главных героев спектакля, ведь тема любви всегда была ведущей в мировой литературе. Мистическую таинственность создадут отрывки из философского текста древнейшего эпического литературного памятника индуистской культуры «Шримад Бхагаватам».

Уникальность спектакля в том, что юными и взрослыми артистами являются участники инклюзивного коллектива «Надежда» реабилитационного центра «Преодоление» и волонтеры Череповецкого государственного университета. Вологодский и череповецкий зритель уже хорошо знаком этим инклюзивным коллективом и с постановкой спектакля «Имаджинариум», который с успехом демонстрировался в рамках I областного интегрированного фестиваля «Стремление к Солнцу» в 2016 г. Спектакль «Имаджинариум» стал лауреатом IV Всероссийского фестиваля особых театров «Прототеатр-2016» и был показан на сцене Культурного центра ЗИЛ в Москве. И вот новая премьера творческой мастерской Анны Ивановой.

Каждый спектакль Анны Ивановой тщательно сконструирован под конкретную задачу языка тела. И независимо от содержания каждая постановка посвящена одной важной теме - человеческой близости. О том, что стоит протянуть руку, и ты найдешь друзей, душевных и доброжелательных. Особую выразительность постановкам Анны придает музыка современных композиторов. В спектакле «Во времени. Над временем» прозвучат произведения грузинского композитора Гии Канчели, автора симфонических произведений, известного российскому зрителю по музыке к популярным фильмам «Мимино», «Кин-дза-дза!», спектаклю «Ханума», а также музыка Алексея Айги, российского композитора, скрипача, руководителя Ансамбля 4’33", американского композитора, звезды гитарного авангарда Марка Рибо.

Инклюзивный пластический спектакль «Во времени. Над временем» будет интересен широкому кругу зрителей – поклонникам театрального и хореографических жанрах, приверженцам мудрых и добрых историй, книголюбам, сторонникам философской литературы, экспериментального театра, авангардной хореографии, любителям современной музыки разных стилей и направлений.

Премьера инклюзивного пластического спектакля «Во времени. Над временем» состоится 1 декабря во Дворце химиков по адресу: г. Череповец, проспект Победы 100. Начало в 12 часов. Справки по телефону в Череповце: 8(8202)28-16-77.

Напомним, что учредители фестиваля «Стремление к Солнцу» является департамент культуры и туризма Вологодской области, мэрия г. Череповца, при поддержке департамента социальной защиты населения Вологодской области, Вологодской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Организаторы фестиваля - БУК ВО «Центр народной культуры», МБУК «Дворец химиков» г. Череповца, БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» города Череповца.



Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте